Inicio

Institucional
- Institucional - Autoridades - Concejales - Bloques políticos - Comisiones Internas - Concejales anteriores - Audiencias Públicas
Sesiones
- Sesiones - Actas - Audios - Transmisiones en vivo
Banca 21 Legislación Novedades
- Novedades - Actividad de los concejales
Contacto

Años 2015-2017

Presidentes:

Frolik Juan Pablo Frolik Juan Pablo

Matías Meli Matías Meli

Corina Alexander Corina Alexander

Secretarios:

2015 Diego Palavecino

2015 Ligia Laplace

Concejales:

Frolik Juan Pablo Frolik Juan Pablo

Marcos Nicolini Marcos Nicolini

Nora Polich Nora Polich

César Gabriel Bayerque César Gabriel Bayerque

Matilde Vide Matilde Vide

Gustavo Ballent Gustavo Ballent

Facundo Llano Facundo Llano

Darío Méndez Darío Méndez

María Eugenia Poumé María Eugenia Poumé

José Luis Labaroní José Luis Labaroní

Años 2013-2015

Presidentes:

Frolik Juan Pablo Frolik Juan Pablo

2013 Mapelli Romina

2013 Rossi Fernando

Secretarios:

2013 Diego Palavecino

2013 Ligia Laplace

Concejales:

Carolina Gutiérrez Carolina Gutiérrez

Adolfo Loreal Adolfo Loreal

Matías Meli Matías Meli

Claudio Ersinger Claudio Ersinger

Pablo Díaz Cisneros Pablo Díaz Cisneros

Beatriz Fernández Beatriz Fernández

Pablo Bossio Pablo Bossio

Rogelio Iparraguirre Rogelio Iparraguirre

Corina Alexander Corina Alexander

Atilio Magnasco Atilio Magnasco

Años 2011-2013

Presidentes:

Juan Pablo Frolik (presidente)
Nestor Muller (vicepresidente 1º)
Nicolás José Emilio Pizzorno (vicepresidente 2º)

Secretarios:

Diego Palavecino (secretario)
Ligia Laplace (prosecretaria)

Concejales:

Juan P. Frolik
Sergio Lunghi
Mercedes Fuente
Néstor Müller
Romina Mapelli
Facundo Ledesma
Antonio Ferrer
Ignacio Fosco
Fernando Rossi
Stella Maris Cena

Años 2009-2011

Presidentes:

Marcos L. Nicolini (presidente)
Atilio J. Magnasco (vicepresidente 1º)
Nicolás José Emilio Pizzorno (vicepresidente 2º)

Secretarios:

Diego Palavecino (secretario)
Ligia Laplace (vicesecretaria)

Concejales:

Marcos L. Nicolini
Atilio J. Magnasco
María H. Condino
Daniel A. Salvi
Graciela C. Aquino
Néstor Julio Auza
Nicolás José Emilio Pizzorno
Graciela Cristina Ubach
Mario A. Bracciale
Claudio A. Ersinger

Años 2007-2009

Presidentes:

Dr. Juan Pablo Frolik (presidente)
Hugo Escribano (vicepresidente 1°)
Dr. Carlos Calvi (vicepresidente 2°)

Secretarios:

Diego Palavecino (secretario)
Ligia Laplace (vicesecretaria)

Concejales:

Luján Brito
Javier Camgros
María Haydeé Condino
Raúl Escudero
Luciano Grasso
Facundo Llano
Carlos Mansilla
Esteban Risso
Dora Scafoglio
María Rosa Toncovich
Héctor Equiza
Juan Olano
Ernesto Palacios
Marina Santos
Lidia Gogorza
Emir Márquez
Adriana Teresa Calvar
Carlos Calvi
Eduardo Antonio Ferrer
Alejandra Marcieri
Daniel Colombo
Hugo Escribano
Juan López
María Elisa Bedascarrasbure
Nestor Müller

Años 2005-2007

Presidentes:

Nilda Noemí Fernández

Secretarios:

Dr. Andrés D. Dorta

Concejales:

Alexander Corina
Castelnuovo, Juan Roque
Charlone César
Condino, María Haydeé
Equiza, Héctor
Escribano, Hugo E.
Escudero, Raúl
Fernández, Nilda
Gimenez Juan Carlos
Grasso, Luciano
La Madrid María Elena
Lanz, Aníbal
Laplace Ligia
Levigna N. Javier
Llano, Facundo
Llorens Héctor V.
Mansilla, Carlos
Marquez, Emir
Morando, Gastón
Palacios, Ernesto
Olano, Juan
Risso, Esteban
Scafoglio, Dora
Santos, Marina
Toncovich, María R.

Años 2003-2005

Presidentes:

Nilda Noemí Fernández

Secretarios:

Andrés D. Dorta

Concejales:

Alexander Corina
Bracciale Mario
Castelnuovo, Juan Roque
Charlone César
Escribano, Hugo E.
Faroppa Cristina
Fernández, Nilda
Gimenez Juan Carlos
Juliarena Ana María
La Madrid María Elena
Laplace Ligia
Levigna N. Javier
Llorens Héctor V.
Madarieta, Rubén
Martens, Oscar
Martínez Lastra Roberto
Morando Gastón
Narciandi Claudia
Renis Jorge S.
Rodríguez Graciela
Trapote César
Valenzuela Miguel

Años 2001-2003

Presidentes:

Carlos Alberto Fernández

Secretarios:

Héctor V. Llorens

Concejales:

Arce, Elda Mabel
Bracciale, Mario
Escribano, Hugo E.
Farinelli, Sergio
Faroppa, María Cristina
Fernández, Beatriz
Fernández, Carlos
Fernández, Nilda
Jaramillo, Graciela
Juliarena, Ana María
Lanz, Aníbal
López, Daniel
Madarieta, Rubén O.
Martens, Oscar
Martínez Lastra, Roberto D.
Narciandi, Claudia I.
Oroquieta, Indalecio María
Pastor, Pedro
Rodríguez, Graciela
Trapote, César
Zulaica, Juan Carlos
Zumpano, Teresita

Años 1999-2001

Presidentes:

Carlos Alberto Fernández

Secretarios:

Héctor V. Llorens

Concejales:

Alvarez, Alberto F.
Brivio, Alicia E.
Castelnuovo, Juan Roque
Equiza, Mary
Escribano, Hugo E.
Farinelli, Sergio
Fernández, Beatriz
Fernández, Carlos
Fernández, Nilda
Gilabert, Hugo A.
Jaramillo, Graciela
Lanz, Aníbal
López, Daniel
Madarieta, Rubén O.
Martens, Oscar
Martínez, Elba
Oroquieta, Indalecio María
Pastor, Pedro
Pizzorno, Ana Rosa
Zulaica, Juan Carlos
Zumpano, Teresita

Años 1997-1999

Presidentes:

Beatriz C. Fernández

Secretarios:

Néstor Javier Levigna

Concejales:

Alvarez, Alberto F.
Bassi, Carlos Mario
Brivio, Alicia E.
Castelnuovo, Juan Roque
Corbellini, Carlos
De la Canal, Osvaldo
Equiza, Mary
Escribano, Hugo E.
Fernández, Beatriz
Fernández, Carlos
Gentil, Eduardo
Gilabert, Hugo A.
Girolami, Reynaldo
Madarieta, Rubén O.
Martens, Oscar
Martínez, Elba
Menchón, Daniel L.
Moreno, Marcos O.
Moroso, Roberto L.
Pizzorno, Ana Rosa
Xodo, Daniel H.

Años 1995-1997

Presidentes:

Rubén O. Madarieta

Secretarios:

José A. Passucci

Concejales:

Albanese, Amadeo
Alvarez, Alberto F.
Bassi, Carlos Mario
Boltiansky, Juan
Corbellini, Carlos
De la Canal, Osvaldo
Echaide, Federico
Escribano, Hugo E.
Fernández, Beatriz
Fernández, Carlos
Girolami, Reynaldo
Gómez, Gabriel
Hoyos Maldonado, Daniel
López, Eduardo D.
Madarieta, Rubén O.
Menchón, Daniel L.
Moreno, Marcos O.
Moroso, Roberto L.
Pérez, Daniel
Renis, Jorge Santiago
San Miguel, Jorge A.
Sentís, José Rubén
Zuasnabar, Mario R.

Años 1993-1995

Presidentes:

Rubén O. Madarieta

Secretarios:

José A. Passucci

Concejales:

Alvarez, Alberto F.
Boltiansky, Juan
Casado, Enrique
Delpech, Rafael
Echaide, Federico
Faroppa, M. Cristina
Fernández, Carlos
Garamendy, Jorge A.
Gómez, Gabriel
Hoyos Maldonado, Daniel
Isasmendi, Enrique
Librelli, Marta
López, Eduardo D.
Lunghi, José Luis
Loustaunau, Laura B.
Madarieta, Rubén O.
Miqueo, Miguel
Moroso, Roberto L.
San Miguel, Jorge A.
Schang, Juan Manuel
Sentís, José Rubén
Urruty, Juan A.
Villar, Julio
Vinsennau, Daniel
Zuasnabar, Mario R.

Años 1991-1993

Presidentes:

Juan Manuel Schang

Secretarios:

Salvador G. Funaro
José A. Passucci

Concejales:

Barandiarán, Luis
Ciappa, Roberto
Delpech, Rafael
Fernández, Beatriz
Garamendy, Jorge A.
Gilabert, Hugo A.
Grasso, Daniel
Iglesias, Antonio
Isasmendi, Enrique
Lester, Francisco
Loustaunau, Laura B.
Lunghi, José Luis
Méndez, Víctor
Moroso, Roberto L.
Renis, Jorge Santiago
Reynoso, Américo A.
Roa, Miguel Angel
Schang, Juan Manuel
Terni, Osvaldo
Urruty, Juan A.
Villar, Julio
Vinsennau, Daniel
Xodo, Daniel

Años 1989-1991

Presidentes:

Francisco Lester
José Rubén Sentís

Secretarios:

Beatriz C. Fernández
Mario Abait

Concejales:

Araujo, R. Javier
Barandiarán, Luis
Bianchi, de Pitaluga Reina
Binando, Daniel
Chiacchio, Nora A.
Ciappa, Roberto
Echeverría, Osvaldo
Fernández, Beatriz
Fernández, Carlos A.
Fernández Lhomy, Justo
Ferragine, Juan Carlos
Gilabert, Hugo A.
Grasso, Daniel
Iglesias, Antonio
Lester, Francisco
Lunghi, Miguel Angel
Manente, Héctor
Méndez, Víctor
Pina, Carlos
Renis, Jorge Santiago
Reynoso, Américo A.
Roa, Miguel Angel
Sentís, Rubén
Zeballos, Horacio R.

Años 1987-1989

Presidentes:

Juan Mario Pedersol
Francisco Lesteri

Secretarios:

Beatriz C. Fernández

Concejales:

Araujo, R. Javier
Binando, Daniel
Chiacchio, Nora A.
Echeverría, Osvaldo
Fernández, Carlos A.
Ferragine, Juan Carlos
Gilabert, Hugo A.
Lacovara, Héctor
Lester, Francisco
Lester, Julio César
Lunghi, Miguel Angel
Manente, Héctor
Muñoz, Mario
Pedersoli, Juan Mario
Pina, Carlos
Rolando, Ricardo
Sentís, Rubén
Speroni, Angel Pablo
Tangorra, Marcelino
Tuculet, Aníbal
Urruty, Juan A.
Zarrabeitía, Julián
Zeballos, Horacio R.

Años 1985-1987

Presidentes:

Juan Mario Pedersoli

Secretarios:

Jorge A. Garamendy

Concejales:

Alegre, Telma Etel
Dames, Martina
Federico, Juan H.
Frúmboli, Pablo
Fuentes, Pedro
Grieco, Cecilia
Larragneta, Alberto
Lester, Francisco
Moullerón, Roberto
Muñoz, Mario
Pedersoli, Juan Mario
Pina, Carlos
Pizzorno, Nicolás
Pugliese, Victorino
Rivero, Francisco
Rolando, Ricardo
Sentís, José Rubén
Speroni, Angel Pablo
Tangorra, Marcelino
Tuculet, Aníbal
Urruty, Juan
Zaldivar, Luis
Zarrabeitía, Julián

Años 1983-1985

Presidentes:

Victorino Pugliese

Secretarios:

Carlos A. Fernández

Concejales:

Alegre, Telma Etel
Barrientos, Jorge
Bellver, Ignacio
Berkunsky, Mabel
Buzzo, Hugo
Cabral, Roberto
Federico, Juan H.
Ferreira, Rosa
Frúmboli, Pablo
Fuentes, Pedro
Grieco, Cecilia
Gutierrez, Osvaldo
Larragneta, Alberto
Moullerón, Roberto
Pedersoli, Juan Mario
Pugliese, Victorino
Rivero, Francisco
Sentís, José Rubén
Tangorra, Marcelino
Urruty, Juan
Zaldivar, Luis

Años 1973-1976

Presidentes:

Mario P. Pérez

Secretarios:

Enrique Calles

Concejales:

Barandiarán, Jorge T.
Calvo, Eduardo L.
Capponi, Romano I. D.
Carreira, Julio
Chiarullo, Miguel
Fernández Pérez, Héctor
Ferreira, Rosa
Fuentes, Pedro
García Denis, Jorge F.
Giaconi, Juan Francisco
Lynch, Oscar J.
Moullerón, Roberto M.
Moreno, Ramón
Pérez, Mario P.
Reynoso Américo A.
Rivas, Gerardo
Sordelli, Manuel R.
Tangorra, Marcelino
Turri, Héctor R.

Años 1965

Presidentes:

Teodoro Jorge Zeballos

Secretarios:

José Angelillo

Concejales:

Anconetani Luis
Andrade Alfredo
Candelas Rubén
Carreira Julio
Carrillo Rafael
Cheverrier Arnaldo
Fedalto Adolfo
Giaconi Juan F.
Lynch Jesús Oscar
Manito Diego
Martínez Juan V.
Reynoso Américo
Santomauro Nicolás
Sarubo Juan
Toletti José
Uchimura Manuel
Zeballos Teodoro

Años 1963-1964

Presidentes:

Longin O. Prat

Secretarios:

José Angelillo

Concejales:

Anconetani Luis J.
Andrade Alfredo J.
Arias Manuel
Bonilla Norman
Carreira Julio
Crisci Gracia
Dallaposa, Graciela
Daud Ricardo
Lynch Jesús Oscar
Manito Diego
Martínez Juan
Ortíz José María
Piagentini Luis G.
Prat Longin Osvaldo
Reynoso Américo A.
Salinas, Cervantes
Santomauro Héctor
Sarubo Juan Bautista
Uchimura Manuel

Años 1960-1962

Presidentes:

Alberto D. López
Juan Carlos Pugliese

Secretarios:

Rogerio F. Smith
José Angelillo

Concejales:

Baratcabal, Agustín
Barzola, Timoteo
Cascal de Portas, A.
Castelnuovo, Jorge
Etcheverría, Martín
Elissondo, Mario
Ferrari, Adolfo
Fernández, José
Giaconi, Juan F.
Levy, Walter Edmundo
López, Alberto Dario
Lunghi, José Emilio
Martínez, Juan Vicente
Nuñez, Manuel
Pugliese, Juan Carlos
Rife, Aquiles
Rodríguez, Tomás
Tangorra, Marcelino
Vannoni, Juan B.H.
Zavala, Daniel

Años 1958-1960

Presidentes:

Alberto D. López
Mario A. Elissondo

Secretarios:

Rogerio Smith

Concejales:

Alonso, Juan M.
Anconetain, Luis
Badillo, José M.
Baratcabal, Agustín
Barzola, Timoteo
Brivio, Alicia E.
Chinicola, Vicente
Etcheverría, Martín
Elissondo, Mario
Ferrari, Adolfo
Giaconni, Juan F.
Laurora, Eduardo
Levy, Walter Edmundo
Librante, Santiago
López, Alberto Dario
Lynch, Jesús Oscar
Nabarrot, Félix
Palazzo, Ernesto
Rifé, Aquiles (h)
Tangorra, Pascual
Zabala, Daniel

Años 1954-1955

Presidentes:

Mario P. Pérez

Secretarios:

Luis Lobrundo

Concejales:

Ales, Pedro
Alvarez, Buenaventura
Angelillo, José
Apataleguy, Felipe
Bordón, Mariano
Ciappina, Hipólito
Conforti, Alfredo
Ferragine, Juan
Garaguso, Pablo
Gutierrez, Esteban
Mastropierro, Pablo
Roser, Isaac Juan
Oroquieta, Indalecio
Pennachi, Alfredo
Pérez, Mario
Prat Lougin, Osvaldo
Rodríguez, Manuel
Sierra, Alfredo
Uhalde, Roberto
Zabala, Daniel I.
Zeballos, Teodoro

Años 1952-1953

Presidentes:

Mario P. Pérez

Secretarios:

Luis Lobrundo

Concejales:

Alvarez, Buenaventura
Apatalegui, Felipe
Bordón, Mariano
Ciappina, Hipólito
Ferragine, Juan
Gutierrez, Esteban
Lobrundo, Luis
Mastropierro, Pablo
Oroquieta, Indalecio
Pérez, Mario
Prat Loughin, Osvaldo
Rodríguez, Manuel
Sierra, Alfredo
Zabala, Daniel Isidro
Zeballos, Teodoro

Años 1950-1951

Presidentes:

Adolfo Naveyra

Secretarios:

Pablo Nicola
Valerio Ferreira
Roberto Balberrey

Concejales:

Balbarrey, Roberto
Bralo, Ramón
Caligiuri, Oscar
Cheverrier, Arnaldo
Daglio, Anibal
Elissondo, Bernardo
Fernández, Gregorio
Garaguso, Oscar
Iglesias, Carlos
Moreno, Ramón
Naveyra, Adolfo
Pennachi, Alfredo
Renis, Ambrosio
Rozzi, Alfredo
Silva, Fernando
Vulcano, José

Años 1948-1949

Presidentes:

Arturo Ramos Méndez

Secretarios:

Silverio Serrano

Concejales:

Alchurrón, Alfredo
Bralo, Ramón
Cabral, José A.
Ceróni, Angel
Córsico, Angel
Cheverrier, Arnaldo
Elissondo Bernardo
Daglio, Anibal
Del Valle, José Edgardo
Fernández, Gregorio
Fernández Tassende, Ernesto
Mauhourat, Matías
Naveyra, Adolfo
Pennachi, Plácido
Serrano, Silverio Luis
Silva, Fernando
Ramos Méndez, Arturo
Vulcano, José

Años 1942-1943

Presidentes:

Gattó Cauterussi José

Secretarios:

Concejales:

Alchu, Miguel
Berestain, Juan
Dellape, Miguel
Etchepare, Juan
Falcone, Hugo
Formaini, Emilio
Gattó Cauterussi, José
Lesson, William
Nicola, Antonio
Pennachi, Plácido
Pessino, Manuel
Rivas, Juan José
Taranto, José Luis
Theill, Ricardo
Villanueva, Vital

Años 1939-1940

Presidentes:

Carlos Saravi

Secretarios:

Concejales:

Burón, Felipe
Buzón, Juan
Calvo, Juan
Conde, Román
Dellape, Miguel
Macaya, Andrés
Osa, Francisco
Reyes, Adolfo
Saravi, Carlos
Theill, Ricardo
Villanueva, Vital
Torzillo, Próspero

Años 1937-1938

Presidentes:

Carlos Saravi

Secretarios:

Concejales:

Burón, Felipe
Buzón, Juan
Calvo, Juan
Conde, Ramón
Dellape, Miguel
Furlong, Luis
Gorri, Celso
Gutierrez, Luis
Macaya, Andrés
Osa, Francisco
Reyes, Adolfo
Saravi, Carlos
Theill, Ricardo
Torzillo, Próspero

Años 1935-1936

Presidentes:

Carlos Saravi

Secretarios:

Concejales:

Burón, Felipe
Buzón, Juan
Calvo, Juan
Conde, Román
Dellape, Miguel
Furlong, Miguel
Gutierrez, Luis
Macaya, Andrés
Osa, Francisco
Reyes, Adolfo
Romero, Emilio
Saravi, Carlos
Tellagorri, Bernardo
Theill, Ricardo
Torzillo, Próspero
Villanueva, Vital
Zubillaga, Jacinto

Años 1934

Presidentes:

Carlos Saravi

Secretarios:

Concejales:

Barbier, Vicente
Berestain, Juan
Blanco Villegas, Delilio
Burón, Felipe
Buzón, Juan
Demarco, Leonardo
Ederazzi, Rodolfo
Furlong, Miguel
Mariezcurrena, Francisco
Mauhourat, Matías
Nigro, Juan
Osa, Francisco
Reyes, Adolfo
Romero, Emilio
Saravi, Carlos
Torzillo, Próspero
Villanueva, Vital
Zubillaga, Vicente

Años 1932-1933

Presidentes:

William A. Lesson

Secretarios:

Concejales:

Barbier, Vicente
Berestain, Juan
Blanco Villegas, Delilio
Burón, Felipe
Buzón, Juan
Compas, Martín
Demarco, Leonardo
Fernández, Miguel
Figueroa, Manuel
García Schang, Ricardo
Gastañaga, José
Gattó Cantenucci, J.
Lesson, William
Mauhourat, Matías
Nigro, Pascual
Osa, Francisco
Redolatti, A.
Reyes, Adolfo
Romero, Emilio
Schang García, R.
Solari, Pedro
Theill, Ricardo
Torzillo, Próspero
Vignale, Manuel
Villanueva, Vital

Años 1928

Secretarios:

Concejales:

Alzueta, Armando
Arecha, Rogelio
Berestain, Juan
Burón, Felipe
Díaz, José
Eder, Martín
Mauhourat, Matías
Romero, Emilio
Soria, Zenón

Años 1926-1927

Presidentes:

Juan Berestain
Andrés Macaya

Secretarios:

Juan Mujica

Concejales:


Antonena, Miguel
Berestain, Juan
Burón, Felipe
Buzón, Juan
Cabral, José
Colombo, Angel
Dastugne, Jacinto
Eder, Martín
Fessembek, Santiago
Gómez, Carlos
Macaya, Andrés
Madariaga, Pedro
Maíz, Pedro
Maritorena, Esteban
Pugliese, Victorio
Ranceze, Alberto
Renis, José
Romero, Emilio
Soria, Zenón
Tellería, Martín
Zerillo, Juan

Años 1925

Presidentes:

Martín Tellería

Secretarios:

Juan Mujica

Concejales:

Buzón, Juan
Cabral, José
Colombo, Angel
Dhers, Julio
Eder, Martín
Fessembek, Santiago
Goyeneche, Elías
Macaya, Andrés
Madariaga, Pedro
Maíz, Pedro
Maritorena, Esteban
Martínez, Alfredo
Molina, Eduardo
Mujica, Juan F.
Ranceze, Alberto
Renis, José
Sauque, Eduardo
Soria, Zenón
Tellería, Martín
Zerillo, Juan

Años 1924

Presidentes:

Martín Tellería

Secretarios:

Juan Mujica
Lorenzo Rollando

Concejales:

Antonena, Miguel
Burón, Felipe
Buzón, Juan
Cabral, José
Dhers, Julio
Eder, Martín
Fessembek, Santiago
Goñi, Antonio
Macaya, Andrés
Madariaga, Pedro
Maíz, Pedro
Maritorena, Esteban
Martínez, Alfredo
Molina, Eduardo
Mujica, Juan
Renis, José
Soria, Zenón
Tellería, Martín

Años 1923

Presidentes:

Esteban Maritorena

Secretarios:

Lorenzo Rollando

Concejales:

Berestain, Juan
Burón, Felipe
Buzón, Juan
Dhers, Julio
Difonzo, José
Eder, Martín
Fessembek, Santiago
Laza, José
Madariaga, Pedro
Maritorena, Esteban
Mujica, Juan
Piñero, Raimundo
Rifé, Aquiles
Saravi, Eustaquio
Soria, Zenón
Tellería, Martín

Años 1922

Presidentes:

Esteban Maritorena

Secretarios:

Lorenzo Rollando

Concejales:

Berestain, Juan
Burón, Felipe
Buzón, Juan
Cabral, José
Cordeu, Manuel
Dhers, Julio F.
Di Fonzo, José
Fesembeck, Santiago
Lassalle, Pedro
Macaya, Andrés
Maritorena, Esteban
Martínez, Alfredo
Molina, Eduardo
Petilo, Nicolás
Piñero, Raimundo
Salvi, Mario
Sánchez, Nicasio
Santamarina, Antonio
Sauque , Eduardo
Solari, José

Años 1921

Presidentes:

Eduardo Sauque

Secretarios:

Lorenzo Rollando

Concejales:

Arana, Eduardo
Azcoiti, Teodosio
Berestain, Juan
Burón, Felipe
Buzón, Juan
Cabral, José
Diez, Benigno
Esmenotte, Pedro
Espel, Juan
Farias, Anacleto
Goyeneche, Elías
Lassalle, Pedro
Macaya, Andrés
Molina, Eduardo
Rifé, Aquiles
Romero, Manuel
Salsamendi, José
Salvi, Mario
Sauque Eduardo
Torzillo, Próspero

Años 1919-1920

Presidentes:

Jacinto Dastugne
Mario Salvi

Secretarios:

José Speroni

Concejales:

Azcoiti, Teodosio
Bustos, Raimundo
Cardona, Juan
Dastugne, Jacinto
Diez, Benigno
Elissondo, Luciano
Espel, Juan
Farias, Anacleto
Goyeneche, Elías
Grothe, Blas
Jhonson, Federico
Macaya, Andrés
Maritorena, Esteban
Martínez, Alfredo
Peralta, Joaquín
Salsamendi, José
Salvi, Mario
Sánchez, Nicasio
Sauque, Eduardo
Setzer, Juan R.
Torzillo, Próspero
Uez, Humberto

Años 1917-1918

Presidentes:

Dr. Ricardo López
Jacinto Dastugne

Secretarios:

José Speroni

Concejales:

Dastugne, Jacinto
Dhers, Carlos
Elissondo, Luciano
Ezquerdo, Alfonso
Farias, Anacleto
Goyeneche, Elías
López, Ricardo
Macaya, Andrés
Maritorena, Esteban
Martínez, Alfredo
Molina, Eduardo
Peralta, Joaquín
Salvi, Mario
Sanchez, Nicasio
Zubillaga, Jacinto

Años 1915-1916

Presidentes:

Dr. Ricardo López
Martín Solari

Secretarios:

Avila

Concejales:

Alvarez, Graciano
Chimondeguy, Ramón
Dhers, Carlos
Elgue, Juan
Ezquerdo, Alfonso
Fernández, F.
Iturralde, Faustino
Lapera,
Lavayen, Toribio
López, Ricardo
Rouaux, Juan
Santamarina, Antonio
Saraví, José M.
Solari, Martín
Zubillaga, Jacinto

Años 1913-1914

Presidentes:

José M. Saravi

Secretarios:

Concejales:

Alvarez, Graciano
Berestain, Juan
Capdepont, J.
Chimondeguy, Ramón
Elgue, Juan
Ezquerdo,Alfonso
Fernández, F.
Iturralde, Faustino
Jaunttola, J.B.
Lapera,
Lavayen, Toribio
López, Ricardo
Rouaux, Juan
Santamarina, Antonio
Saraví, José M.
Solari, Martín
Sucudsen, Fred A.

Años 1910

Presidentes:

Dr. Ricardo López

Secretarios:

Richieri

Concejales:

Alducin, Ramón
Belaruravan, Joaquín
Elgue, Juan
López, Ricardo
Maffey, Pedro
Riviere, Alfonso
Romero, Manuel
Solari, Martín
Sosa, Adolfo

Años 1908-1909

Presidentes:

Emilio Vivot
Martín Solari

Secretarios:

Barrientos

Concejales:

Alducin, Ramón
Arana, Eduardo
Bereterbide, León
Depietri, Pablo
Elgue, Honorio
Gardey, Eduardo
Loeuta, Luis
Maffey, Pedro
Romero, Manuel
Solari, Martín
Sosa, Adolfo
Vivot, Emilio

Años 1906-1907

Presidentes:

Dr. Ricardo López

Secretarios:

Martín Solari
Emilio Vivot

Concejales:

Ballesteros, A.
Bereterbide, León
Brivio, Liborio
Chimondeguy, Ramón
Gardey, Eduardo
Lammy, Enrique
López, Ricardo
Maffey, Pedro
Solari, Martín
Vivot, Emilio

Años 1904-1905

Presidentes:

Dr. Ricardo López

Secretarios:

Concejales:

Almada, J. Gabriel
Bereterbide, León
Brivio, Liborio
Chimondeguy, Ramón
Dahl, Jorge
Demarchi, Federico
Depietri, Pablo
Duffau, Julián
Lammy, Enrique
Larsen Bille, Jacobo
López, Ricardo
Maritorena, Esteban
Nigoul, A.
Piñero, Raymundo
Riviere, Luciani
Solari, Martín
Suárez Gordillo, M.
Vivot, Emilio

Años 1902-1903

Presidentes:

Federico Demarchi
Bernardo Lisarrague

Secretarios:

Juan Calvento

Concejales:

Dahl, Jorge
Demarchi, Federico
Duffau, Julián
Gardey, Juan
Larsen Bille, Jacobo
Leanes, C.
Lisarrague, Bernardo
López, Ricardo
Maritorena, Esteban

Años 1900-1901

Presidentes:

Bernardo Lisarrague
Miguel C. Figueroa

Secretarios:

Juan Calvento

Concejales:

Alducin, José
Ballesteros Blaye, Alejandro
Dahl, Jorge
Demarchi, Federico
Gardey, Juan
Lisarrague, Bernardo
López, A.
Madariaga, Pedro
Ortiz Machado, Camilo
Riviere, Luciani
Viana, J.

Años 1898-1899

Presidentes:

Raymundo Piñero
Federico Demarchi

Secretarios:

Carlos Dhers
J. Calvento

Concejales:

Alducin, José
Argouas, Domingo
De la Canal, J.B.
Demarchi, Federico
Duffau, Pedro
Espel, Juan
Gardey, Juan
Larsen Bille, Blas
Leanes, José
Lisarrague, Bernardo
López Osornio, Ramón
Madariaga Pedro
Piñero, Raymundo
Plazas, Higinio
Speroni, Alberto

Años 1896-1897

Presidentes:

Ramón Florencio Gómez
Higinio Plazas

Secretarios:

Moisés Vázquez
E. Pérez

Concejales:

Alducin, José
Cuevas, Enrique
Chimondaguy, Juan
De la Canal, J.B.
Demarchi, Federico
Dhal, Jorge
Dhers, Juan A.
Frers, Eduardo
Gómez, Ramón
Larsen Bille, Blas
Larsen Bille, Jacobo
Leanes, José
Lisarrague, Bernardo
López Osornio, José
Plazas, Higinio
Speroni, Alberto

Años 1894-1895

Presidentes:

Eustaquio López Osornio
Gerónimo Arana
Florencio Gómez

Secretarios:

Moisés Vazquez

Concejales:

Arana, Gerónimo
Arano, Marcelino F.
Barrientos, Blas
Capdepont, Juan
Dahl, Jorge
De la Canal, Felipe
De la Canal, Juan B.
Dhers, Juan
Echavarría, Juan
Echeverrico, Jorge
Frers, Manuel Eduardo
Gómez, Ramón R.
Larsen Billé, Jacobo
Letamendi, Manuel
López Osornio, Eustaquio
Méndez, Florencio
Pérez, Exequiel
Plazas, Higinio
Setzes, Juan
Speroni, Alberto

Años 1892-1893

Presidentes:

José Gabriel Almada
Donato Duffau
Juan Capdepont

Secretarios:

Francisco Bellini
Luis Arabehety

Concejales:

Almada, José A.
Aranda, Gerónimo
Barbé, Pedro
Barrientos, Blas
Capdepont, Juan
Dahl, Jorge
De la Canal, Felipe
Dizaste, Juan M.
Duffau, Donato
Echavarría, Juan B.
Jauregui, José
López Osornio, Eustaquio
Méndez, Florencio R
Penalba, Pablo
Ruibal, Manuel
Santamarina, J
Saravi, José M.
Speroni, Alberto
Torres, Jorge
Villanueva, Mauricio

Años 1890-1891

Presidentes:

Juan Deziste
Gabriel Almada

Secretarios:

Francisco Bellini
Horacio Cavenago

Concejales:

Arabehety, Luis
Aranda, Gerónimo
Bellini, Juan C.
Duffau, Donato
Gómez, Ramón
Leones, José
Rosales, Gabino
Vivot, Bartolomé

Años 1888-1889

Presidentes:

Jacinto Saldívar

Secretarios:

César Fortunato
José A. Venegas

Concejales:

Alconada, Ramón
Almirón, Francisco
César, Francisco
De la Canal, Felipe
Duffau, Pedro
Figueroa, Miguel
Saldívar, Jacinto
Wilkinson, Adolfo
Zubiaurre, Albano

Años 1886-1887

Presidentes:

Eduardo Fidanza
Tristán Gómez
Jacinto Saldívar

Secretarios:

Francisco García
Julián Aguirre
Fabián Fernández
César Prada

Concejales:

Alconada, Ramón
De la Canal, Felipe
Dhers, Juan María
Duffau, Pedro
Eigler, Manuel
García, Francisco
López Osornio, Eulalio
Méndez, Florencio R.
Prada, César
Saldívar, Jacinto